В России теплеет гораздо быстрее, чем в мире

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
В России теплеет гораздо быстрее, чем в мире
26 Декабря 2015
В докладе «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2014 году» Минприроды России отражены колебания температуры, влияющие на изменение климата Земли, что в свою очередь приводит к таким последствиям как таяние ледников, повышение уровня воды в морях, наводнения, засухи, изменения биоты и ряд других явлений. Тенденции климатических изменений температуры, наблюдавшиеся в предыдущие годы, в основном сохраняются – среднегодовые, весенние и осенние температуры растут на всей территории Российской Федерации. В целом за 2014 г. и во все сезоны, кроме зимы, на территории РФ продолжается потепление. Основная особенность зимних трендов периода 1976-2014 гг. – расширяющаяся область похолодания на юге Сибири и на дальнем северо-востоке..

Изменения климата приводят к росту опасных метеорологических явлений. В 2014 г. в России отмечено 569 метеорологических опасных явлений: наибольшее количество за все годы наблюдений. Сильнейший паводок произошел в Алтайском крае, где пострадало 17 районов на территории 16,5 тыс. га. Он привел к почти миллиардному ущербу. В 2015 г. отмечен дефицит водных ресурсов на территории Забайкалья, что привело к катастрофическому росту пожаров..

Объём выбросов парниковых газов является показателем, характеризующим влияние антропогенной деятельности на изменение климата. В докладе отмечается положительный тренд среднегодовой концентрации СО2 (2,2 ± 0,6 млн-1 в год). Это согласуется с данными ВМО, по которым скорость роста глобальной концентрации углекислого газа за последнее десятилетие составляет примерно 2 млн-1 в год.

Напомним, 196 стран определили общую цель – сдержать повышение температуры на Земле в пределах 2°C к 2100 г. от уровня доиндустриальной эпохи, а также приложить усилия по сдерживанию повышения температуры в пределах 1,5°C.

Выпуск доклада в течение года, следующего за отчетным, связан с тем, что ведомство получает данные от ФОИВ, субъектов РФ и осуществляет анализ данных о состояния компонентов окружающей среды в динамике, включая последние месяцы уходящего года.

Источник: Пресс-служба Минприроды России