Тихий дом: мечта или реальность?

Деревянные дома сейчас очень популярны. Они имеют массу преимуществ, но при этом у них есть существенный недостаток – плохая шумоизоляция. Наибольшие неприятности доставляют звуки, которые возникают на втором этаже, но при этом слышны на первом. Возможно ли решить эту проблему простым и доступным каждому способом? Да, если задуматься о ней своевременно.

Почему слышны шумы?


Считается, что плохая шумоизоляция таких домов связана с тем, что перекрытия в них не железобетонные, а деревянные. Следует ли из этого, что замена перекрытий решит проблему? Давайте разберёмся.
Дерево является отличным резонатором, и потому звук шагов и другой шум с его помощью быстро распространяется в помещении.

Различают такие виды шума:

  • ударный – возникает при падении вещей, передвижении стульев, ходьбе по полу, то есть когда на материал оказывается воздействие;
  • воздушный – это звуки музыки, разговор людей, которые находятся в комнате, работающий телевизор;
  • структурный – появляется в результате колебаний звуковой волны в твёрдых конструкциях.

Чтобы одержать верх в борьбе с шумом, нужно создать хорошую изоляцию от шума и звукопоглощение. Даже незначительные, на первый взгляд, отверстия в стенах снижают их звукоизоляцию. Их нужно заделывать специально предназначенными для этого материалами. Это может быть силикон или штукатурные смеси.

Что такое «плавающий пол»

Организация «плавающего пола» – лучший способ решения звукоизоляционных проблем. Его эффективность основана на особенностях конструкции такого перекрытия. Доски, которые не прикасаются непосредственно к конструкциям дома, гасят звуковую волну и не дают ей распространяться по помещениям.

Обустроить «плавающий пол» вам помогут плиты Изопласт. Они плотны и упруги, но имеют пористую структуру, которая и обеспечивает их высокие звукоизоляционные свойства. Кроме этого, Изопласт обладает теплоизоляционными свойствами. Изготовленные из него напольные плиты помогают сохранить уставленный в помещении микроклимат и снижают затраты на отопление.

Материал Изопласт полностью экологичен. Его использование безопасно как для взрослых, так и для детей. Изопласт не выделяет вредных и токсичных веществ даже при горении. Благодаря отличной воздухопроницаемости и гигроскопичности он рекомендован для применения в условиях повышенной влажности.

Обеспечиваем шумоизоляцию между этажами

Заложив пространство между перекрытиями эковатой или минеральными плитами, вы создадите дополнительную изоляцию от шума, который передаётся по воздуху. Чтобы создать акустический комфорт в доме, обязательно организовывайте прослойку между конструкциями и покрытием, которое укладываете на пол.

Давайте рассмотрим это на примере. Допустим, вы решили положить в новом доме ламинат. Его уклада будет происходить в такой последовательности. На балках организовывается «черновой» пол, который будет основой. Плиты Изопласт стелятся на «черновой» пол, а на них укладывается ламинат. Его монтаж осуществляется в соответствии с рекомендациями производителя.

Повысить шумоизоляцию поможет одна небольшая хитрость. Когда будете крепить плинтуса, вы можете по незнанию сделать их своеобразным звуковым мостиком, по которому шум будет передаваться от напольного покрытия к стене. Позаботьтесь о том, чтобы они крепились либо к полу, либо к стене. Таким образом, не прибитая поверхность будет изолирована от той, к которой вы прикрепили плинтуса.

Организовываем звукоизоляцию первого этажа

По тому же принципу, как мы обеспечили шумоизоляцию перекрытия между этажами, мы организуем и звукоизоляцию на первом этаже. Для начала подготовим измерительные приборы и строительный нож.

Воспользовавшись угольником, отмеряем полоски нужного размера. Разрезав плиту, укладываем её на балки в один или два слоя. Затем уделяем внимание местам, в которых пол стыкуется со стеной. Их также необходимо заложить Изопластом.

Выполняйте эти действия аккуратно и последовательно, и отличная звуковая и тепловая изоляция будет вам обеспечена. И не забывайте о том, что любую проблему проще и дешевле предотвратить, чем решить. Поэтому позаботьтесь об организации акустического комфорта вашего дома ещё при его строительстве!